top of page

Синий зуб

Те, кто хоть раз бывал на станции метро «Юго-Западная», видели необычную стеклянную высотку, по форме напоминающую кристалл. Это недостроенное 22-х этажное здание, в народе «Кристалл», «Стекляшка», «Синий зуб», «Недоскрёб», или «Ледышка».

Она покоряет своей необычностью. Но, увы, здание заброшено и постепенно разрушается уже более 20 лет.

Строительство началось в 1991 году. Сначала планировалось разместить там один из корпусов РАНХиГС, позже — бизнес-центр с отелем и главным рестораном столицы.

Изначально проектируемое здание было в стиле евромодернизма. Тогда в Москве не было ничего подобного, уже такой проект можно было назвать прорывом. Но архитекторы Яков Белопольский и Николай Лютомский пошли дальше. Они изменили проект. Идея была проста: компоновались разные формы, при этом у каждой срезалась верхушка. Но именно это сделало здание футуристичным и еще менее банальным.

К 1995 году строительство было почти завершено. Был готов атриум, панорамные лифты, эскалаторы, бассейн, концертный зал. В номерах уже была сантехника.

Но, как это часто бывает, возникли проблемы с финансированием и строительство замерло. Все отделочные материалы разворовали в первый же год. Вокруг здания остались бытовки. Их заняли бомжи и маргиналы, после чего «Синий зуб» огородили и поставили охрану.

Согласно оценкам экспертов, в здание было вложено около $100 миллионов. Купить это здание можно за $150-250 миллионов, а на реконструкцию уйдет $50 миллионов.

На данный момент здание постепенно гниет. Охрана пропускает вандалов, которые бьют стекла и рисуют граффити на стенах. Без реконструкции здание простоит еще около 150 лет, но мы все-таки надеемся, что «Синий зуб» еще будет достроен и станет не хуже «Москвы-Сити».


Новые записи

Please reload

Наша команда

bottom of page